Carnaval de Salvador: Segundo dia tem Cláudia Leitte, Tomate, Anitta, Banda Eva, Pipoca do Saulo e shows no Largo do Pelô; veja programação Sexta-Feira,

Carnaval de Salvador: Segundo dia tem Cláudia Leitte, Tomate, Anitta, Banda Eva, Pipoca do Saulo e shows no Largo do Pelô; veja programação

Por Redação
O Carnaval 2024 em Salvador começou com força total, mas foi apenas o primeiro dia. E o segundo está recheado de grandes nomes da música, e shows em palcos em diversos pontos da capital baiana. 
No Circuito Dodô (Barra-Ondina), comandam trios artistas como Daniela Mercury, Anitta, Bell Marques, Léo Santana, Tomate, Cláudia Leitte, Banda Eva e Psirico.Já no Osmar (Campo Grande), a Pipoca de Saulo é o destaque do dia, assim como Attooxxa, La Fúria, Parangolé e Fantasmão. 
Nos palcos espalhados pela cidade, os foliões ainda podem acompanhar Pitty, Gerônimo, Paulinho Boca e Negra Cor 
CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)14:30    FIT DANCE
14:45    RAFA E PIPO
15:00    DANIELA MERCURY
15:15    ALINNE ROSA
15:30    A DAMA
15:45    VUMBORA - BELL MARQUES
16:00    NANA - LÉO SANTANA
16:15    FISSURA - TOMATE
16:30    O KANNALHA
16:45    BLOW OUT - CLAUDIA LEITTE
17:00    PSIRICO
17:15    EU VOU - ANNITA
17:30    PAPAZONI
17:45    BABY DO BRASIL
18:00    SIRI COM TODI (SEM CORDAS) - CHICA FÉ
18:15    AGRADA GREGOS - CARLA CRISTINA
18:30    TIMBALADA
18:45    TIK-TOK BY NU OUTRO - BANDA DIDENGO COM PEDRO 

SAMPAIO / É O TCHAN / BANDA EVA
19:00    SOLANGE ALMEIDA
19:15    OH POLÊMICO
19:30    PAGODART
19:45    PROJETO A COR DA BAHIA - JEFINHO LOVE LIGHT
20:00    JAU
20:15    BANDA TH
20:30    FILHOS DA BAHIA
20:45    THIAGO AQUINO
21:00    BLOCO DOS VAQUEIROS - TATY VAQUEIRA, JALDO RODRIGUES,RASGA TANGA, BARÕES DA PISADINHA, WALFREDO, LUISINHO, PAULO PIRES, GREGO, LUANA MAGALHÃES, DJ KEVERSON COSTA, SAMUEL CESINHO
21:15    IGOR KANNARIO
21:30    BAHIA DE TODOS OS ENCANTOS- PROJETO ESPECIAL COMCAR - BT
21:45    ALLANE LOPES
 
CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)11:30    BERGUINHO
11:45    PIPOCA DE SAULO - SAULO
12:00    OS TURUNAS *
12:15    NONATO SANSKEY *
12:30    ZEU LOBO ALCATÉIA BANDO COLETIVO PELOURINHO*
12:45    BANDA RUY TAPAJÓS*
13:00    PÍNAUNA POWER *
13:15    SAMBA DE LADAINHA *
13:30    OS EFICIENTES*
13:45    GRUPO PÉ DE LATA *
14:00    CORRUPÍO *
14:15    ARCA DO AXÉ *
14:30    MARQUINHOS CAFE *
14:45    TIO BARNABÉ *
15:00    LOS CUATRO BAILE DE MASCARAS
15:15    OS MORTALHAS *
15:30    ALINE ATAÍDE*
15:45    SOM DO SISAL*
16:00    MAQUINA DO TEMPO DE VOLTA AOS ANOS 70 80 90*
16:15    RIKK PARTER*
16:30    FILOMENA BAGACEIRA
16:45    ISQUEMINHA
17:00    VITROLAB*
17:15    PROJETO ESPECIAL ESCOLINHA DE MUSICA IRMÃOS MACEDO - 

BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR E BANDA EMIM
17:30    JUAN E RAVENA
17:45    PARANGOLÈ
18:00    LÁ FURIA
18:15    ATTOOXXA
18:30    ALEXANDRE LEÃO
18:45    ORKESTRA RUMPILEZZ
19:00    FANTASMÃO
19:15    PIMENTA NATIVA
19:30    POLIMANIA - ESCANDURRAS
19:45    O POETA
20:00    BANDA CHICANA
20:15    GUIG GHETTO
20:30    CBX
20:45    ISAAC GOMES E CONVIDADOS
21:00    LUCIANO CALAZANS *
21:15    EXCLUSIVA DO SAMBA - NÁTALIA MAGNO / SANDUBA / SAMBA DE NÊGO / MANIA DE SER / LAZÁRO BIGODE / PAULINHO SUCESSO / NAIÁ CAMARGO / DE OUTRA FORMA

21:30    BLOCO DOS SERVIDORES - SAMBA DO PRETINHO
21:45    ALVORADA - VOU PRO SERENO, ROBERTO MENDES, GRUPO 

MOVIMENTO, BURUNGUNDUN
22:00    REDUTO DO SAMBA
22:15    OLODUM - BANDA OLODUM
22:30    OS NEGÕES - BANDA AFRO OS NEGÕES E CONVIDADOS
22:45    FILHOS DE MARUJO - BANDA VIOLA DE MARUJO E CONVIDADOS
22:00    SAMBA POPULAR
22:15    CORTEJO AFRO
22:30    AS TRANSFORMISTAS
22:45    SOWETO
23:00    BIG BLOCO GUETO (BBG) - NEGÃO DAVI SAMBA DO MULHERÉ
23:15    MILLENAR
23:30    CLUBE DO SAMBA NA AVENIDA
 
CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO) - A partir de 16h
ETERNA JUVENTUDE
AMIGOS DO BABÁ
SAMBA BOMBOCADO
TOAÊ
JOGO DO IFÁ
ARCA DO AXÉ
CORISCO
REGGAE AXUM - BANDA KEBRA NAGAST
DANDARA
AGBARA
AFRO LIBERDADE
PALAFITAS
BLOCO ARAYE
NAMANDU NOSSO PLANETA
FILHOS DE OXALÁ
BLOCO MUNCUN G
AFOXE PRETO VELHO
FILHOS DE JAGUN
RELIQUIAS AFRICANAS
BLOCO DE INDIOS TAMOIOS
IJEXÁ DA BAHIA
AFOXE FILHOS DE ONIRA
JAKÉ
LARGO DO PELOURINHO18h00 - Larissa Luz
20h30 - Daniela Mercury e Blocos Afro
23h00 - Nação Zumbi

Fotos

Outras Notícias

Mega da Virada: Justiça nega pagamento para homem que teve billhete furtado

A 3ª Turma Recursal dos Juizados Especiais Federais de Santa Catarina negou, na última sexta-feira (12/7), o pedido d...

Quando a população do Brasil deve parar de crescer?

Relatório da Organização das Nações Unidas (ONU) divulgado nesta quinta-feira, 11, projeta que a população mundial at...

WhatsApp agora permite favoritar contatos para facilitar conversas

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) - A partir desta terça-feira (16), o WhatsApp passa a permitir que seus usuários selecione...

Lula: Não precisava lei para dar independência para BC; vou escolher presidente na hora certa

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva afirmou, em entrevista à Record, que não é necessário uma lei para garantir in...